Месяц дизайна iSaloni 2024. Специальные условия на 15 фабрик
03.03.2014

Светильники в стиле модерн — незаменимые детали в дизайне интерьеров

Ни один дом не обходится без светильников. В зависимости от своего предназначения они излучают свет различной интенсивности: яркий — для чтения, рассеянный — для отдыха, направленный — для подсветки произведений искусства, разноцветный — для декоративного оформления помещений. Светильники в стиле модерн служат ему достойным обрамлением.


Модерн — призванный дарить прекрасное


Модерн, как стиль, появился в XIX веке, ознаменовав новую эпоху в архитектуре и дизайне. Со свойственной ему живописностью он наполнил дома величавой красотой — немного вычурной, излишне роскошной, но такой восхитительной!


Основным его сюжетом стали природные формы: мастера того времени пытались воссоздать в интерьерах очарование изгибов вьющихся растений, соцветий цветов, набегающих на берег волн. В результате творчества модернистов родились удивительные светильники с плавными, причудливо изогнутыми линиями.


Поскольку «модерн» в переводе означает «модный, современный», в производстве светотехнических приборов всегда задействовались самые новейшие технологии. В ход идет все: хрусталь, медь, бронза, хром, пластик, камень и не только. Это принесло свои плоды — дизайнерам больше нет нужды сдерживать фантазию, ведь благодаря техническому прогрессу они смогли изготавливать светильники самых разнообразных конфигураций, украшая их фантазийным декором.


На фото светильники в стиле модерн от фабрики Jago


Единственное правило, которого приходится придерживаться, —  модерн устанавливает запрет на яркую цветовую гамму, лишь в редких случаях делая исключение.

 

Как расположить светильники в стиле модерн в современных интерьерах

 

Осветительные приборы в стиле модерн подходят для любых помещений дома, будь то гостиная, кухня или прихожая.

 

На гостиную возложено множество функций, поэтому в ней должно присутствовать несколько источников освещения. Главный акцент — на потолочную люстру, которая, по обыкновению, имеет несколько рожков. Второстепенные роли играют торшеры, бра, настольные лампы.

 

Для спальни обязательны настенные светильники, излучающие мягкий приглушенный свет. В коридоре можно ограничиться люстрой, но все же бра, окаймляющие зеркало, не помешают. Они не только обеспечат дополнительную подсветку, что очень удобно, если вам необходимо подправить макияж или прическу, но в то же время станут стильным элементом декора.