Месяц дизайна iSaloni 2024. Специальные условия на 15 фабрик
17.02.2014

Особенности стиля ар деко в интерьере гостиной

Ар деко — стиль необыкновенный, не в меру роскошный, можно даже сказать пафосный, поэтому он идеально вписывается в интерьеры гостиных, призванных производить впечатление на гостей. Его стремление к шику проявляется в ослепительном дизайне мебели и аксессуаров, использовании дорогих, порою редких материалов,— все это демонстрирует богатство убранства.


Вот почему оформление интерьера гостиной в стиле ар деко требует немалых средств. Однако чтобы придать помещению нарядный внешний вид не обязательно делать шикарный ремонт, покупать комплект эксклюзивной мебели и дорогостоящие предметы декора. Вполне можно ограничиться парой-тройкой необычных вещиц, которые сделают созданную вами обстановку более эффектной, тем более что ар деко сочетается со многими направлениями дизайна.


Небанальный во всех отношениях ар деко


Итак, какой он, ар деко?

Для данного стиля характерны нестандартные геометрические формы, красота которых подчеркивается ценными породами древесины, мрамором, хрусталем, элитными тканями, шкурами экзотических животных, декоративной росписью и инкрустацией, выполненной из позолоты, перламутра, слоновой кости, полудрагоценных камней и пр. Ему импонирует свободная планировка, свойственная современным гостиным, зачастую объединенным с кухней или столовой.


На фото мебель для гостиной в стиле ар деко от фабрик (слева направо): Mugali, LLASS, La Ebanisteria


Ар деко является последователем ар нуво (модерна), но в противовес его плавности он демонстрирует зигзагообразные, многоступенчатые и трапециевидные формы, орнаменты в виде солнечных лучей и абстрактных узоров.


Типичная обивка мебели для гостиных в стиле ар деко — натуральная кожа, но ее также может заменить текстиль роскошных расцветок.


Ар деко обожает преукрашательства и выставление на показ, поэтому аксессуары непременно должны присутствовать в гостиной, и они должны быть крупными. Это могут быть зеркала, картины, настольные и напольные вазы, предметы искусства.


При выборе цвета интерьера за основу берется нейтральная оттеночная палитра. Преобладают белые, серые, бежевые, черные, серебристые, золотистые, коричневые тона. Реже встречаются бордовый, сиреневый, голубой, зеленый цвета, главным образом в качестве стильного акцента.


Слившись воедино, все это великолепие образует уникальные в своем роде интерьеры гостиных в стиле ар деко, восхищающие оригинальностью дизайна и богатством отделки.


На фото мебель для гостиной в стиле ар деко от фабрики Fratelli Barri