Месяц дизайна iSaloni 2024. Специальные условия на 15 фабрик
13.02.2014

Гостиная в современном стиле: виды, особенности, материалы

Современная гостиная – место для приема гостей и отдыха хозяев дома, устроенное максимально комфортно и эргономично. По сути, в ней смешиваются три стиля – минимализм, хай-тек и ар деко. Все они отличаются простотой форм и вниманием к содержанию.


В таких гостиных, как правило, стоят только самые необходимые предметы: мягкая мебель, модульная стенка, журнальный столик. Иногда к ним добавляются открытые стеллажи или конструкции из полок. В целом помещение кажется просторным, свет свободно проникает во все его уголки. Преобладает спокойная палитра оттенков, ее разбавляют яркие акценты и бросающиеся в глаза предметы декора, которых, тем не менее, также не слишком много.


Мебель для гостиной в современном стиле обычно многофункциональна – например, ящик под диваном может использоваться для хранения одежды и постельных принадлежностей. Часто обыгрываются ниши – в них размещаются полки, например, для телевизора и музыкальных колонок. Во многих проектах гостиных в современном стиле дизайнеры предлагают сделать разноуровневый потолок со встроенными светильниками, а для выделения отдельных зон (например, пространство вокруг дивана) они используют точечное освещение.


На фото мебель для гостиной в современном стиле от фабрики Die Collection


В гарнитурах предпочтительны прямые линии и фасады без декоративных изысков. Мягкая мебель однотонная, но допустимы яркие подушки. На стене уместны стеклянные полки. Стекло вообще один из излюбленных материалов в современном интерьере. Стол со стеклянной поверхностью и стулья из металла и кожи удачно впишутся в такую обстановку. Все стеллажи и комоды обычно низкие, что смотрится интересно на фоне светлых стен.


Дерево, пластик, хромированная или матовая сталь, алюминий, стекло… Можно использовать любые материалы в любом сочетании.


Одна из главных находок интерьера современной гостиной – это модульная стенка, секции которых можно комбинировать по своему вкусу. Из нее можно сделать и гардеробный шкаф, и библиотеку, и витрину для нарядной посуды. Все создано для удобства человека. Некоторые модели диванов также могут состоять из нескольких частей, чтобы владелец при желании мог выдвинуть пуф или подставку для ног. В спинки диванов или подлокотники кресел бывают встроены дополнительные полки, на которые можно поставить чашку кофе или положить книгу. Многие кресла, журнальные и кофейные столики, консоли оборудованы колесиками, чтобы их можно было легко передвигать с места на место.


Гостиная в современном стиле – яркая, необычная и удивительно притягательная. Это пространство, позволяющее реализовать мечты и почувствовать себя по-настоящему дома.


На фото мебель для гостиной в современном стиле от фабрики Mugali