Месяц дизайна iSaloni 2024. Специальные условия на 15 фабрик
04.02.2014

Светильники в современном стиле: особенности и виды

Игра света способна преобразить помещение, а аксессуары — сделать его более интересным и эффектным. Обе эти задачи решают светильники, которые и внешне красивы, и в то же время могут кардинальным образом изменить облик комнаты с помощью секретов светодизайна. Остается только правильно их подобрать. Для новомодных интерьеров лучшим решением станут светильники в современном стиле.


В мире светотехники современные осветительные приборы занимают отдельную нишу, поскольку они олицетворяют собой самые прогрессивные достижения человечества. Именно поэтому им присущ инновационный дизайн, смелые формы и нестандартные сочетания материалов.


Но вместе с тем они могут быть очень разными, ведь в этом стилистическом направлении объединено множество стилей, которым свойственна простота и лаконичность. Наиболее яркими его представители являются минимализм и хай-тек.


На фото светильники в современном стиле от фабрики MM Lampadari


Излюбленные материалы современных светильников — хромированный металл, пластик и стекло (прозрачное, матовое, цветное). Реже используются дерево, хрусталь, камень, ковка, и то в качестве вспомогательного, а не основного материала, дабы не нарушать гармонию царства металла и пластика.


Комбинируя их всевозможными способами, дизайнеры создают традиционные и креативные модели, которые идеально вписываются в минималистские и индустриальные убранства.


Дизайн люстр, бра, торшеров и настольных ламп может быть самым невообразимым: череп, револьвер, книга, футбольный мяч и прочие нетипичные для светильников конфигурации. Но все же наиболее часто они принимают простые геометрические формы, нередко ассиметричные, с минимумом декора. Цвет допускается любой, даже самый едкий.


Так что хоть они и не так роскошны, как, скажем, светильники в стиле ар деко или ампир, но зато среди них есть множество экстравагантных вещиц, призванных подчеркнуть уникальность интерьера.


Еще одна фишка, которой обладают современные светильники, — эргономика наряду со способностью к трансформации. То есть на первый план выдвигается удобство, поэтому роскошь заменяется техногенной эстетикой и безупречной функциональностью.


На фото светильники в современном стиле от фабрики Masca