Месяц дизайна iSaloni 2024. Специальные условия на 15 фабрик
28.01.2014

Как сделать столовую в современном стиле уютной

Современный стиль многолик, ведь он представляет собой смешение стилей, отвечающих следующим требованиям: максимум свободного пространства, минимализм, практичность. Поэтому с его помощью можно с легкостью создать аскетичную столовую, наполненную только самыми необходимыми предметами мебели.


Однако, при всех своих достоинствах, он не всегда может похвастать домашним уютом, за который так ценятся, скажем, кантри или прованс. Возможно, поэтому мебели для столовой в современном стиле подчас не хватает теплоты. Тем не менее, это легко исправить, руководствуясь следующими принципами.


Совет №1

Зачастую современная мебель изготавливается из пластика, металла и прочих высокотехнологичных материалов. Но ведь никто не запрещает вам купить мебель из натуральной древесины или, если не позволяют средства, заменить ее шпоном либо МДФ. Тогда столовая не будет казаться «холодной».


На фото мебель для столовой в современном стиле от фабрик (слева направо): Die Collection, Mobilfresno, Mugali


Совет №2

Обустраивая интерьер столовой в современном стиле, откажитесь от модных в наше время пластиковых стульев на железных ножках. Пусть это будут традиционные стулья с высокими спинками, обитые тканью. Если вы все же решили остановить свой выбор на металле и пластике, выбирайте материал с имитацией под дерево или накройте стулья чехлами.


Совет №3

Если позволяет площадь, добавьте к столовой группе витрину или сервант, и расставьте в них красивую посуду. Кстати, цвет мебели можно выбрать любой, ведь современный стиль не привередлив в плане оттеночной гаммы: она может быть как приглушенной, так и яркой.


Совет №4

Опять же, если квадратных метров предостаточно, разместите в столовой камин современного стиля — то есть простой формы, без всяких излишеств. Многие полагают, что он приемлем только в классическом интерьере, однако с легкой подачи дизайнеров камин органично вписывается в любую обстановку.


Совет №5

Давно известно, что «делают» комнату аксессуары. Накройте стол скатертью или салфетками, на пол расстелите ковер, на стену повесьте картину, расставьте на полочках безделушки. Если полочек нет, роль аксессуара возьмет на себя напольная ваза. И вы увидите, как помещение вмиг преобразиться. Освещение пусть будет мягким, ненавязчивым.


Удачи вам в ваших экспериментах!

На фото мебель для столовой в современном стиле от фабрики Mugali