Месяц дизайна iSaloni 2024. Специальные условия на 15 фабрик
23.01.2014

Как грамотно обставить столовую мебелью в стиле модерн

Если гостиная — это «сердце» дома, то столовая — его домашний очаг. Здесь не только проходят ежедневные застолья, но также устраиваются семейные и «гостевые» посиделки за накрытым столом. Поэтому стиль оформления столовой очень важен: он должен располагать к трапезе, создавать приятную атмосферу, так что не всякая мебель тут будет уместна. Одним из самых оптимальных вариантов является мебель для столовой в стиле модерн.


Самое примечательное качество данного направления — многоликость, то есть в нем абсолютно гармонично сочетается классика с современностью, простота линий с утонченным декором, повторяющим природные мотивы. Разнообразие неяркой оттеночной палитры позволит вам подобрать цветовое решение по своему вкусу.


Начать обустройство помещения лучше всего со столовой группы, как самого главного «действующего лица». Поскольку характерной чертой модерна являются плавные, обтекаемые формы, то стол должен быть круглым или овальным (кстати, это совпадает с рекомендациями фэншуй).


На фото мебель для столовой в стиле модерн от фабрики Mobilfresno


Стулья должны вторить обеденному столу, поэтому не стоит выбирать излишне угловатые конструкции. В качестве обивки подойдет ткань с растительным орнаментом и кожа. Также будут уместны пластиковые стулья, хоть мебель в столовую в стиле модерн в основном изготавливается из натуральных материалов.


Кстати, если вы хотите сделать дизайн интерьера более эффектным, можете купить стулья красного, зеленого или другого яркого оттенка, ведь модерн, тяготеющий к постельным тонам, допускает незначительные вкрапления живописных красок.


Еще один постулат модерна, который следует неукоснительно соблюдать, — свобода пространства. Так что если площадь не позволяет вам дополнить стол со стульями разнообразными предметами мебели: буфетом, витриной, сервантом, то на этом можно остановиться. Несколько стильных полочек на стенах и аксессуары дополнят убранство, создав гармоничный интерьер столовой в стиле модерн.


Впрочем, функциональность, свойственная современной столовой мебели в стиле модерн, поможет вам решить проблему с обустройством комнаты. Раскладные столы, стулья и прочие мебельные трансформеры очень экономно расходуют пространство, но при этом справляются со своими задачами ничуть не хуже, чем их традиционные «собратья».


На фото мебель для столовой в стиле модерн от фабрики La Ebanisteria