В марте до -15% на мебель 20+ итальянских фабрик
15.01.2014

Оформление спальни в классическом стиле

Несмотря на возникновение новых и модных направлений в интерьере, многие сегодня предпочитают придерживаться классического стиля при оформлении спальни. И не зря. Во-первых, как известно, классика никогда не устаревает, и это избавляет от необходимости постоянно обновлять интерьер в соответствии с новомодными тенденциями. Классический стиль – на все времена. Поэтому можно однажды потратить достаточное количество сил, времени и материальных средств, создать комнату в классическом стиле, а потом долгое время не вспоминать о ремонте, покупке новой мебели и аксессуаров.


Как и любой другой стиль, классический имеет определенные черты, характерные для данного направления. Стоит сразу уточнить, что классика – это обобщенное название для нескольких стилей, возникших в определенный промежуток времени, до начала двадцатого века. Последний из известных классических стилей – ар деко. Европейцы именуют данную группу стилей “traditional”.


Сразу стоит сказать о том, что для создания классического интерьера в спальне потребуется довольно много финансовых средств. Классический стиль – один из самых дорогих в исполнении. Поэтому мебель для спальни в классическом стиле выполнена исключительно из натурального дерева, в ее отделке присутствует резьба, позолота, инкрустация бронзой или перламутром. Кровать в классическом стиле украшается балдахином и ламбрекенами. Вот поэтому стилизацию под классику экономичным вариантом не назовешь. И сэкономить на чем-то не получится, поскольку при отказе от некоторых деталей получится не стилизация под классику, а жалкая пародия на нее.


На фото спальни в классическом стиле от фабрики Giorgiocasa


Дизайнеры считают, что проще всего создать классический интерьер в спальне, а не в гостиной или столовой или в холле. Парадные комнаты требуют куда более внимательного отношения к деталям. А в спальне центральную часть занимает кровать – вот ее облику и оформлению необходимо уделить максимум своего внимания. Тем не менее, в спальне имеются и другие детали, про которые также не стоит забывать при создании интерьера в классическом стиле.


При создании классического дизайна необходимо обратить внимание на ряд деталей интерьера, которые формирую стиль:

1) цветовая гамма;

2) текстильное наполнение;

3) оформление потолка и стен помещения;

4) конструкция и оформление изголовья кровати;

5) меблировка комнаты дополнительными предметами, поскольку классика – это гармоничный “ансамбль”.


Если вы все сделали правильно, то в результате должно получиться роскошное, величественное, красивое и очень уютное помещение – настоящая королевская опочивальня. Мебель – массивная, с плавно изогнутыми или прямыми формами. Текстильное наполнение (покрывала, шторы, ковры, подушки) из натуральных тканей – хлопка, атласа, шелка, вискозы, парчи, бархата; приветствуется ручная работа (например, лоскутные одеяла, подушки с ручной вышивкой). Помимо кровати, в спальне должна присутствовать следующая мебель в классическом стиле: комод, прикроватные тумбочки, гардероб, пуфик, туалетный столик.


На фото спальни в классическом стиле от фабрики AM Classic