Месяц дизайна iSaloni 2024. Специальные условия на 15 фабрик
14.01.2014

Особенности оформления гостиной в стиле модерн

Гостиная в доме играет очень важную роль, это - то место, в котором семья собирается вместе, а если приходят гости, то они чаще всего располагаются именно в гостиной. Поэтому к выбору мебели в гостиную нужно подходить очень серьезно.


В первую очередь нужно определиться, в каком стиле будет обставлена гостиная. Существует множество стилей, хотелось бы более подробно остановиться на стиле модерн.


Стиль модерн возник в конце 19 столетия и являлся переходом от эклектизма и историзма к рационализму. Мастера пытались обобщить мировой опыт и синтезировать различные традиции и направления искусства Западной Европы и Востока.


В современном интерьере модерн предусматривает простор в комнате, что достигается за счет грамотного и рационального расположения мебели в помещении. Особенностями стиля являются: соблюдение естественных природных изогнутых линий, обтекаемые формы, простота, функциональность и изящность. В отделочных материалах и декоре преобладают стилизованные природные орнаменты (изображение листьев, цветов, птиц, насекомых).


На фото мебель в гостиную от фабрики Mobilfresno


Для гостиной, оформленной в стиле модерн характерна модная, современная мебель, изготовленная с использованием новых технологий. Главное правило – отсутствие прямых линий и острых углов. Приветствуется резьбы и ковка. Основой стиля является сочетание таких природных материалов, как дерево, гипс и камень. Дополнят гостиную в стиле модерн витражи, на которые нанесены символические изображения животных и растений. Основная цветовая гамма стиля модерн - пастельные тона, преимущественно пепельных, светло-коричневых и серо-голубых оттенков. Красный, зеленый и синий цвета могут служить в качестве контраста.


Основу интерьера гостиной составляют журнальный столик, диван и модульная стенка. Особое внимание стоит уделить сочетанию фактур. Для гостиной в стиле модерн идеальными сочетаниями будут пластик и дерево, атлас и кожа, стекло и керамика.


Стиль модерн подойдет утонченным натурам, которые склонны окружать себя практичными, но в то же время красивыми вещами.


На фото мебель в гостиную от фабрики Amboan