Месяц дизайна iSaloni 2024. Специальные условия на 15 фабрик
19.12.2013

Кушетку в каком стиле выбрать

Кушетка – это одноместный диван с изголовьем, который дополнит интерьер спальни, гостиной или домашней библиотеки. Она появилась в античные времена, была популярна в эпоху Возрождения, и сегодня снова на пике моды. На кушетку удобно прилечь отдохнуть, почитать книгу или же поработать за ноутбуком. В каталоге Neopoliscasa собраны модели кушеток от ведущих европейских производителей. Классика и модерн, фьюжн и ар-деко, минимализм и хай-тек – какой из этих стилей в дизайне интерьеров вы предпочитаете?


На фото: кушетки фабрики Fratelli Barri


Разновидности стилей


При выборе кушетки важно определиться с стилем, в котором будет выполнена ваша комната.


Классика. Кушетки в классическом стиле отличаются плавностью форм, изысканностью и наличием декоративных элементов – деревянной резьбы по основе, простежки мягкого верха, изогнутых ножек. Некоторые модели классических кушеток, оснащенные функциональной фурнитурой, легко превращаются в небольшой раскладной диван.


Ар-деко. Для кушеток в стиле ар-деко характерно сочетание роскоши барокко и рококо с лаконичными современными мебельными тенденциями. Для обивки используются подчеркнуто дорогие ткани – натуральная или высококлассная искусственная кожа, бархат, велюр, атлас. Основание, как правило, изготовлено из массивной древесины. Оригинальный дизайн кушеток в стиле ар-деко освежит интерьер, придаст ему модную нотку.


Минимализм и хай-тек. В дизайне этих кушеток декоративные элементы практически полностью отсутствуют, а мебель отличается подчеркнутой простотой и выразительностью геометрических форм, отлично смотрится на фоне контрастных стен. Минималистические кушетки, как правило, функциональны – они могут снабжаться ящиком для белья или раскладным механизмом.


На фото кушетки фабрик (слева направо): Keoma, Eurostile, Piermaria