Месяц дизайна iSaloni 2024. Специальные условия на 15 фабрик
22.03.2011

Зазеркалье

Людям издавна хотелось видеть свое изображение. Еще до появления зеркал наши предки шлифовали и полировали разные материалы (пирит, горный хрусталь, золото, серебро, бронза медь и пр.), чтобы добиться зеркальной поверхности. Возраст самых древних зеркал насчитывает более чем 5 тыс. лет. Своими зеркалами славилась средневековая Венеция, так в 1291 году всех стеклоделов Венеции переселили на остров Мурано. Эта область до сих пор известна по всему миру.
Внешний вид зеркал на столько разнообразен, что о стандартах красоты здесь не может быть и речи. Вкусы на различный дизайн интерьера постоянно меняется, однако мода на функциональные, утонченные зеркала сохраняется всегда. Современный интерьер невозможно себе представить без зеркал. Это неотъемлемая часть любого помещения. С помощью зеркала можно не только украсить дом, но и визуально увеличить или уменьшить пространство, придать ему нужную глубину и объем.
Однако, у многих возникает вопрос как правильно подобрать форму и дизайн зеркала, чтобы оно удачно вписалось в общий вид интерьера, будь то ванная, прихожая, гостиная, или спальня.
Сегодня на рынке можно встретить в основном два вида зеркал: с покрытием из серебра и с покрытием из алюминия.
Зеркала с серебряным покрытием отличаются своей долговечностью, влагоустойчивостью и повышенным коэффициентом отражения, что делает их очень привлекательными среди потребителей.
Главным же достоинством алюминиевых зеркал является их низкая стоимость.
Зеркала могут быть бесцветными и цветными, матовыми и глянцевыми. Также стоит сказать, что существуют 5 основным оттенков для цветных зеркал: голубой, зеленый, золотой, серый и бронзовый. Зеркала могут быть практически любой формы, в любой раме, на различных подставках и креплениях. Такое обилие вариантов позволяет подобрать то оформление, которое подойдет именно Вам.
При выборе зеркала необходимо учитывать следующие факторы: его размеры, дизайн зеркала и его соответствие дизайну комнаты, наличие необходимой фурнитуры, особенности установки зеркала и стоимость. Также обратите внимание на наличие сертификата на изделие, это будет гарантией того, что зеркало выполнено со всеми стандартами качества. При покупке обращайте внимание на различный брак: мелкие трещинки, пятна, пузырьки. Такой брак может искажать изображение.
Также есть несколько постулатов, которые стоит знать хозяину дома:
1) Необходимо поддерживать зеркало в чистоте и порядке. Желательно ежедневно протирать его влажной тряпочкой, очищая от пыли и грязи.
2) Разбитое или треснувшее зеркало следует сразу же убрать, так как такое зеркало может приносить несчастье.
3) Не следует вешать зеркало напротив входной двери.
4) Не вешайте зеркало так, чтобы в нем отражалась кровать, так как человек во сне не защищен и зеркало сможет поглощать энергию спящего.
5) Лучше, если в доме будет больше зеркал с круглыми краями нежели с заостренными.
6) В прихожей имеет смысл разместить большое зеркало (желательно в полный рост), так, чтобы в него без проблем могли смотреться все члены семьи.
7) Если Вы хотите наполнить дом положительной энергией, советуем разместить напротив зеркала комнатные растения.
8) Для получения более «правдивого» изображения необходимо вешать зеркало строго вертикально, так как при малейшем нарушении этого правила, Ваше отражение может искажаться.
9) Не стоит смотреться в зеркало слишком часто за день т.к. оно способно поглощать энергию. Конечно это не является причиной того, чтобы отказываться от этого дивного предмета интерьера.