Месяц дизайна iSaloni 2024. Специальные условия на 15 фабрик
06.09.2010

Ширма – гостья из прошлого

 

Ширма – это деталь интерьера, перегородка, отделяющая часть комнаты. Ширма может иметь совершенно разные функции – декоративную, разделительную, изолирующую, - она непременно станет удачным, необычным решением в оформлении пространства.
Считается, что историческая родина ширмы – древний Китай. Позднее, в VIII веке, это изобретение перебралось в Японию и еще долго было там основным украшением интерьера и предметом живописи. Ширмы расписывали тушью, наносили стихотворные надписи, украшали каллиграфией и пейзажными мотивами. Кроме того использовалась специальная лаковая техника, когда кусочки золотой фольги помещались в массив лака, для этого могло потребоваться сделать до 30 лаковых слоев. В Европе же ширмы появились только в XVII веке вместе с модой на все китайское. Так, само слово «ширма» имеет немецкие корни и означает дословно «щит», «заставка», «заслон». Россия также быстро освоила новый предмет интерьера и уже в середине XIX века практически в каждом доме Петербурга были ширмы, выполненные из дерева и украшенные изысканной резьбой или обтянутые дорогим китайским шелком.
В современных квартирах все чаще обращаются к идее зонирования пространства. Для этого как нельзя лучше подходит именно ширма. Ведь она не только удачно организует пространство, но еще и дешевле, чем возводить дополнительные стены, ее всегда можно переставить, сложить и убрать. Ширма отлично смотрится в будуарах, спальнях, гостиных, обеденных зонах и кабинетах. Она создает уют практически в любом помещении, поэтому ее часто используют для создания камерных зон для чтения, бесед в кругу друзей и сна.
Сейчас существует огромный выбор ширм от выполненных «под старину», с использованием резьбы по дереву, ручных росписей, инкрустации полудрагоценными камнями, до ультрасовременных, выполненных с использованием матовых и глянцевых металлических поверхностей, стекла, пластика. Ширмы могут состоять из любого количества створок, но, как правило, они шестистворчатые или восьмистворчатые.
Итак, ширма – это незаменимая вещь в современному доме. Она способна не только удачно разграничить пространство в помещении, отделить рабочую зону от зоны отдыха, но и быть оригинальным элементом декора. Ширма станет своеобразной картиной, которую вы сможете переносить с места на место, убирать, видоизменять. Она полезна, удобна и достаточно необычна в наших современных интерьерах!