Месяц дизайна iSaloni 2024. Специальные условия на 15 фабрик
17.05.2010

Спальный уют

   Спальня – это место, где мы находимся наибольшее количество времени. Ведь треть своей жизни люди проводят во сне. Получается, что главное назначение спальни – давать нам возможность насладиться отдыхом. Поэтому, следует очень серьезно отнестись к оформлению интерьера этой части дома, сделать его наиболее уютным и комфортным.

 

   Для начала, следует учесть, что спальню необходимо располагать в отдалении от таких оживленных мест как кухня, гостиная, коридор. Лучше, чтобы окна этого помещения выходили на спокойную улицу, без яркого освещения. По размерам спальня может быть как большой, так и совсем маленькой, все зависит от вкуса и предпочтений хозяина. Если выбор будет сделан в пользу маленького помещения, очень важно грамотно распорядится имеющимся пространством. Не стоит захламлять спальню, расположите в ней только самые необходимые предметы интерьера, то, что будет успокаивать глаз и создавать ощущение комфорта. Это может быть книжный шкаф, гардероб, комод, телевизор, мини-бар – все, что необходимо именно вам для полноценного отдыха. Выигрышно будут смотреться правильно подобранные: туалетный столик, прикроватные тумбочки, банкетки, зеркала, ширмы и пр. Ширма, кроме выполнения чисто декоративных функций, также поможет разбить комнату на несколько зон. Чтобы дополнительно подчеркнуть эти зоны используйте различные виды освещения.

 

Но конечно главным элементом любой спальни остается кровать. Если используется двуспальная кровать, то ее лучше поставить изголовьем к стене так, чтобы доступ к ней был возможен с двух сторон. Необходимо учитывать, что не рекомендуется ставить кровать изголовьем к двери – это может вызывать психологический дискомфорт. Если же кровать односпальная, то поставьте ее у стенки – это зрительно расширит пространство.

 

   Выбор кровати напрямую зависит от того стиля, в котором оформлена ваша спальня. Например, в классическом интерьере будет хорошо смотреться кровать, выполненная из ценных пород дерева, с различной резьбой на ней. В остальном, классическую спальню будут отличать массивная мебель, большие люстры, дорогие ковры, уютная мягкая мебель, камины и пр. Этот стиль отлично подходит для создания интерьера спальни, однако требует больших денежных вложений.

 

   Другой популярный стиль – минимализм. Кровати в этом стили отличаются своей массивностью, фундаментальностью. Линии такой кровати и других предметов интерьера предельно лаконичны. Спальня не перегружена деталями, хорошо освещена, преобладают светлые натуральные цвета.

 

   Сейчас частенько можно встретить спальни, оформленные в ультрасовременном стиле – поп-арт. Внешний вид такой спальни основан на ярких акцентах и цитировании поп-культуры. Так, на стенах подобного интерьера часто можно встретить репродукции работ Энди Уорхола и Лихтенштейна. В остальном этот стиль перекликается с минимализмом, однако материалы, из которых выполнены предметы интерьера, менее дорогостоящи.

 

   Еще одно популярное направление в оформлении спален – деревенский стиль (прованс). Это идеальное решение для романтиков, которым не важна роскошь или технологический прогресс. Таким людям подойдет спальня оформленная в светлых тонах, как правило бело-голубых, бело-зеленых. В декоре часто используется текстиль с цветочным рисунком, тканые ковры, шкатулки, вазы и пр. Все материалы исключительно натуральные.

 

   Огромное значение имеет цветовое оформление спальной комнаты. Следует помнить, что помещение, выполненное в светлых тонах, всегда выглядит гораздо просторнее, чем помещение, выполненное в темных тонах. Конечно, все зависит от вкуса хозяина спальни, но лучшими цветами для оформления считаются пастельные, такие как бежевый, оливковый, кремовый. Следует избегать ярких, резких цветов - всех тех, которые не способствуют вашему отдыху.

 

   Какой бы интерьер спальни вы не предпочли, помните, что это место, в котором вы должны ощущать себя предельно комфортно, оно должно заряжать вас энергией по утрам и помогать расслабиться по вечерам. Желаем вам найти свой, уютный, умиротворяющий, интерьер!