В марте до -15% на мебель 20+ итальянских фабрик
04.12.2014

Какие бывают зеркала в стиле ар деко

Зеркала ар деко — это божественно красивые творенья, способные затмить прочие аксессуары. Роскошь сквозит во всем: в их форме, замысловатости декора, богатстве убранства рамы, причудливо обрамляющей зеркальную поверхность. Увидев хоть раз, забыть такое зеркало невозможно.

Особенности зеркал ар деко

Согласно канонам ар деко, в большинстве своем зеркала симметричны. Многие из них имеют сложную форму, а не просто привычный круг или, скажем, овал: зигзагообразные, многоступенчатые, трапециевидные, чаще всего со скругленными углами.

Наиболее характерными для данного стиля являются зеркала в виде солнца, с исходящими от центра лучами. Излюбленные цвета рам — золотой, серебряный, белый, черный.

Иногда вместо зеркал используются зеркальные панно, которые образуют необыкновенные композиции и служат в качестве своеобразных картин.


На фото зеркала в стиле ар деко от фабрики Fratelli Barri

Роль зеркал в интерьере

Зеркало — это не только красивый и функциональный предмет декора, применяемый для ухода за собой. Дизайнеры также задействуют его в следующих целях:

•    В небольших помещениях оно создает иллюзию простора, продолжения комнаты, отражая имеющиеся предметы быта.

•    Наполняет темные комнаты светом, отражая лучи солнца и искусственного освещения.

•    Делает интерьер богаче, интереснее.

Так что царственно-роскошные зеркала ар деко станут не только дивным украшением, изюминкой убранства, но также могут помочь преобразить его, замаскировав проблему нехватки квадратных метров и света.
Секреты декорирования зеркалами ар деко

Зеркала ар деко бывают маленькие и большие, настенные и напольные. Настенные принято вешать в спальне, гостиной, ванной, а напольные — в прихожей и гардеробной. Однако все это стереотипы, нарушив которые, вы сможете получить стильный, не похожий на остальные, интерьер.

Ну, скажем, кто мешает повесить на стену или установить на пол в спальне или в ванной зеркало в полный рост (если, конечно, место позволяет)? Оно будет смотреться более выигрышно, чем настенный вариант.

Кроме того, не обязательно размещать зеркало в традиционных местах: над комодом, туалетным столиком. Сейчас очень модно оформление изголовья кровати из одного или нескольких зеркал. В этом случае они служат исключительно в декоративных целях. Зеркала ар деко, известные своими шикарными багетами, как нельзя лучше подходят для этой роли.

Так что не бойтесь экспериментов. Все в ваших руках!


На фото зеркала в стиле ар деко от фабрик (слева направо): Mugali, La Ebanisteria, Corte Zari, Llass, Amboan