В марте до -15% на мебель 20+ итальянских фабрик
26.08.2014

Почему стоит выбрать буфет в стиле ар деко

Еще совсем недавно буфеты считались раритетом, устаревшей мебелью, которой место только на даче. Сегодня этот модный предмет обихода является ключевым элементом столовых гарнитуров, ибо он не только красив, но и вполне функционален. Встретить его можно в самых модных интерьерах всевозможных стилей, и в первую очередь в ар деко.

 

Быть буфету или не быть?

 

Нужен ли буфет? Нужен, если вы тяготеете к классике, желаете придать неординарный вид кухне или столовой, а также продемонстрировать во всей красе свою посуду.

 

В любом случае можете быть уверены, что буфет сослужит вам хорошую службу. В нижней тумбе вы сможете хранить кухонные принадлежности, а на ее верхней части — столешнице — устроить выставку аксессуаров. В стеклянной витрине разместите столовые наборы, сервизы, бокалы — согласитесь, зачем прятать в недра шкафов такую красоту?

 

Ну а если витрина вам без надобности, можете купить низкорослый буфет, что-то наподобие тумбы. 


На фото представлены буфеты в стиле ар деко от фабрик (слева направо): La Ebanisteria, Mugali, Mobilfresno, Llass


Ар деко — стиль утонченного шика


Буфеты изготавливаются в самых разных стилях. Но, пожалуй, наиболее эффектно смотрятся буфеты стиля ар деко — этакие высокохудожественные изделия замысловатых форм с поистине шикарным декором.


В производстве мебели данного стиля допускается имитация, но все же преобладают натуральные материалы, причем по большей части эксклюзивные, такие как кожа рептилий, экзотические породы древесины с удивительными фактурами и прочие атрибуты роскоши. В качестве декора применяется инкрустация, роспись, сусальное золото и серебро, резьба, кристаллы Swarovski. Поэтому не удивительно, что буфеты ар деко неизменно оказываются в центре внимания, становятся украшением дома.


Но, по правде сказать, даже без богатой отделки они способны произвести впечатление импозантностью своих форм. Зачастую их покрывают лаком, блеск которого придает им еще более нарядный вид.


Цвета ар деко разнообразны, от пастельных до неординарных: ультрамаринового, изумрудного и т.д. Так что если буфет, к примеру, имеет довольно обычную форму или скудный декор, положение спасает красочная цветовая гамма, которая также может стать элементом неординарности.


Итак, если вы решили обзавестись буфетом, советуем вам обратить внимание на ар деко. Он по праву считается королем стилей, и даже в заурядный интерьер способен внести ноты шика и помпезности.


На фото представлены буфеты в стиле ар деко от фабрик (слева направо): Corte Zari, Amboan, Fratelli Barri, Tosato