Месяц дизайна iSaloni 2024. Специальные условия на 15 фабрик
14.05.2014

Как обустроить интерьер детской в современном стиле

Детская — это не просто комната, в которой юный член семьи живет и развивается. Это оплот грез и фантазий ребенка, его убежище. От того, какой она будет, зависит его настроение и самочувствие. Поэтому задача любящих родителей состоит в том, чтобы организовать личное пространство ребенка в соответствии с его возрастом и вкусами, не забывая про психологические аспекты. Как это сделать применимо к современному стилю, рассмотрим в данной статье.


Современный стиль в интерьере детской минималистичен, поэтому детская не должна быть загромождена мебелью. Предпочтение отдается многофункциональным предметам, которые могут выступать в разных ипостасях и, по возможности, способны трансформироваться. Это помогает даже в небольшом помещении организовать для ребенка все необходимые зоны, а также избавляет от необходимости частых переделок.


Так, в комнате, где обитают несколько детей, на выручку приходят двухъярусные, раздвижные и подъемные кровати; стол-трансформер по мере взросления хозяина может превращаться из миниатюрного столика в полноценное рабочее место — подобных примеров множество.


На фото мебель для детских в современном стиле от фабрики Mugali

Детская в современном стиле для малышей и подростков


В детской, предназначенной для малыша, должна царить позитивная атмосфера, располагающая к творчеству, возможно сказочная. Воссоздать ее помогут детали: красочные обои, текстиль с рисунком, игрушки, аксессуары, а также тематические предметы мебели, например, кровать-автомобиль, перегородка в форме дерева и т.п.


Задать нужное настроение в комнате тинейджеров можно с помощью граффити, постеров, портретов кумиров, предметов мебели неожиданных форм и расцветок.


Интерьер детской в современном стиле для девочки и мальчика


О вкусах не спорят, особенно если речь идет о вкусах женского и мужского пола. Поэтому, как правило, комната девочки должна быть нежной и романтичной, а комната мальчика должна воспитывать будущего джентльмена, по совместительству спортсмена.


Оттенки могут быть абсолютно любыми, разве что мальчишкам не подойдет исконно девчачий цвет — розовый. Но они обязательно должны быть приятными глазу.


Так что не стоит окрашивать стены в темные цвета, даже если ваш подросток горит желанием «погрузиться во тьму». В крайнем случае, идите на компромисс — одну стену сделайте темной, остальные — светлыми. Кстати, прием с оклейкой стен разными обоями (как и окрашивание в разные цвета) смотрится в детской комнате очень эффектно.


На фото мебель для детских в современном стиле от фабрики Trebol