Месяц дизайна iSaloni 2024. Специальные условия на 15 фабрик
12.02.2014

Советы по созданию спальни в современном стиле

Современная спальня – это не просто место в квартире, где мы спим. Это полноценная комната, в которой можно отдохнуть, посмотреть фильм, почитать книгу или поработать на компьютере.


1. Мебель для спальни в современном стиле подчеркнуто проста и функциональна. Вне зависимости от стиля, ее, как правило, оформляют в нейтральных тонах (пастельные, серые, бежевые оттенки). Эту цветовую палитру разбавляют яркими и пестрыми, в том числе неоновыми, акцентами.


2. Центральный элемент комнаты – это кровать. Все остальные предметы – тумбочки, туалетный столик, кресло, пуф, комод, гардероб – выглядят максимально лаконично, без излишеств в декоре.


3. Пространство должно быть организовано так, чтобы ощущались свобода и простор. Поэтому от высоких шкафов лучше отказаться, заменив их отдельной гардеробной комнатой либо же, если это невозможно, сделать в нише встроенный шкаф-купе.


На фото представлена мебель для спальни в современном стиле от фабрики Mobilfresno


4. С деревом хорошо сочетаются стекло и метал. Например, будут уместны прозрачные полочки для хранения вещей, хромированная фурнитура на фасадах комодов.


5. Уют придаст ковер на полу – лучше выбирать пушистые модели с длинным ворсом, однотонные или с абстрактным рисунком. Меховое покрывало на кровати также гармонично впишется в интерьер.


6. В такой спальне будут уместны технологические новинки – разнообразные механизмы регулировки изголовья кровати, плазменная панель напротив нее.


7.  В освещении можно отдать предпочтение встроенным светильникам, дающим рассеянный свет. Помимо потолка, их можно вмонтировать в изголовье кровати, расположить вокруг зеркала над туалетным столиком, установить в шкаф для подсветки.


8. Однако не стоит категорически отказываться и от обычных светильников: ночников, бра и торшеров. Просто они должны соответственно выглядеть – элегантно, необычно и по-современному. Имеет смысл выбирать модели, в которых можно регулировать уровень мощности.


В интерьере спальни в современном стиле не должно быть лишних предметов. Преобладают простые формы. В такой комнате ничто не мешает спокойному отдыху, но в то же время есть пространство для того, чтобы воплотить в жизнь свои идеи по оформлению интерьера.


На фото представлена мебель для спальни в современном стиле от фабрики Moradillo