В марте до -15% на мебель 20+ итальянских фабрик
17.06.2013

Ваш дом и работа, или грамотное оформление рабочего места

Хотя ученые считают, что человек проводит значительную  часть времени во сне, нельзя не заметить, что современному человеку не меньше времени (а порой больше) приходится проводить за работой. Вот почему так важно правильно обустроить свое рабочее место и обеспечить себе необходимый комфорт во время долгого трудового дня. При подборе подходящих мебели и аксессуаров необходимо учесть множество факторов и мелочей, на первый взгляд, не столь очевидных. Мы хотели бы помочь Вам в этом непростом вопросе и сделать процесс оформления своего рабочего места легким и приятным!

 

Основные принципы

 

Прежде чем приступать к непосредственным действиям, необходимо определить некоторые приоритеты и принципы оформления Вашего рабочего места.

 

Функциональность

Первый и, пожалуй, самый важный принцип заключается в том, что Ваше рабочее место должно наиболее полно соответствовать Вашим рабочим нуждам. Поэтому, исходя из особенностей Вашей профессии, определите, какие функции желательно предусмотреть в первую очередь. Так, если в работе Вы используете несколько компьютеров, Вам подойдут удлиненные столы с отделениями для вывода проводов; если Вам приходится много писать, то высококачественная настольная лампа станет незаменимым помощником в этом.

 

Комфорт

Безусловно, на работе как нигде важно быть собранным. Но также каждому человеку необходимо чувствовать себя уютно как дома. Вот почему разработку проекта рабочего места можно в полной мере сравнить с дизайном интерьера своего маленького дома. Мягкое кресло, обеспечивающее здоровье Вашей спины, удобные подлокотники, специально разработанные компьютерные столы – все это поможет создать необходимый уют.

 

Эргономичность

В условиях современной жизни нельзя забывать об экономии как денег и времени, так и пространства. Так давайте проявим свою современность и при оборудовании рабочего уголка. Многие вещи могут занимать куда меньше места, если подойти к их размещению с умом и смекалкой.

 

Освещенность

Этот фактор является столь значимым для труда, что нельзя не выделить его отдельным пунктом. Ваше рабочее место желательно разместить в зоне не только достаточной освещенности искусственным светом, но и естественным. Ведь при достаточном природном свете нам всегда работается легче и приятнее.

 

Стиль

Оформление домашнего кабинета может сказать многое о Вашем характере, профессии и, конечно, вкусе. Так что необходимо творчески подойти к вопросу и продумать  единый стиль дизайнерского оформления рабочего места. Конечно, если помещение диктует определенные тенденции, придется следовать им, но никто не мешает Вам внести элемент творчества и проявить индивидуальность. В этом придет на помощь раздел со всевозможными аксессуарами и элементами декора на сайте Neopolis Casa!

 

Стили оформления рабочего места

 

Стиль оформления рабочего места может сказать очень многое о его обладателе, поэтому очень важно подойти серьезно к выбору дизайна. Интерьер может быть выполнен в самых разнообразных стилях. Однако современные бизнесмены чаще всего в оформлении рабочих мест отдают предпочтения классическому или современному стилю.

 

Классика

Классический стиль в дизайне рабочего места говорит о высоком статусе его хозяина. Безусловно, этот стиль позволит Вам чувствовать себя на рабочем месте по-королевски и придаст дополнительной уверенности в себе. Такой стиль подойдет, если Вы тяготеете к старине и нарядной отделке.

Наиболее яркими представителями классики являются шикарные диваны с подлокотниками-валиками; массивные кресла с отделкой из дерева, столы из натуральных массивов, щедро декорированные позолотой и вензелями. Чтобы добиться эффекта старины, производители используют специальные техники, поэтому классическая мебель ни в чем не уступает антикварной.

К минусам данного стиля можно отнести недостаточную экономию пространства и значительную стоимость.

 

Современность

Оригинальный дизайн современного интерьера позволяет создавать множество вариаций. Современный стиль нравится очень многим благодаря своей неприхотливости, простоте и широком выборе на рынке.

Современный стиль в отделке рабочего места характеризуется своей строгостью, практичностью, созданием максимально деловой обстановки. Можно сказать, что подобный стиль соответствует философии людей, нацеленных прежде всего на результат. Они рационально используют каждый сантиметр площади, каждую минуту своего времени и эффективно распоряжаются имеющимися ресурсами.

Что касается минусов этого стиля, то это риск сделать свое рабочее место слишком скучным и серым. Но при достаточном внимании к деталям этого можно запросто избежать.

 

Выбираем основные элементы рабочего места

 

Рабочее кресло

По категориям все рабочие кресла делятся на несколько видов: для руководителя, для работников и для посетителей. Выбирая кресло для себя, обратите внимание на наиболее удобные модели из подходящей Вам ценовой категории.

Выбирайте такое кресло, в котором можно было подолгу сидеть и работать, не чувствуя усталости. Крайне важно обеспечить здоровье своей спины, поэтому кресло должно иметь несколько режимов положения спинки. Также кресло должно регулироваться по высоте, чтобы его можно было изменить под любой рост человека и высоту стола. Рабочее кресло должно быть не только комфортабельным, но и долговечным, вот почему стоит обратить и на материал отделки.

При выборе рабочего кресла посидите на нем, опробуйте. После того, как вы встали, оно не должно скрипеть или покачиваться, ведь все это свидетельствует о низком качестве. Покатайте стул и посмотрите, хорошо ли ездят его колесики - они не должны плохо двигаться ни на какой поверхности пола.

 

Рабочий стол

Выбирая рабочий стол, подумайте о размере, который будет оптимальным при Вашей профессии. На столе должно быть удобно разместить то, что необходимо для труда, а также оставить небольшое пространство про запас.

Форма современного рабочего стола может быть разной – овальной, круглой, прямоугольной или квадратной. Столешница может иметь специальную криволинейную форму с удобным вырезом в виде полудуги. Также Вы можете выбрать стол, имеющий дополнительный угол Г-образной формы.

Для рабочего стола важно его содержание, то есть полочки и ящики, куда можно убрать необходимые документы и материалы. Позаботьтесь о том, чтобы Ваш стол отвечал всем требованиям и был достаточно вместительным.

Обратите внимание на столы с колесами, если хотите легко их перемещать. Что касается материалов, то современные столы изготавливают из самых различных. Любителям всего натурального подойдут столы из массива дерева; тем, кто ценит соотношение цены и качества - МДФ, ДСП; также очень практичными являются столы из стекла, пластика, металла или их комбинаций.

 

Аксессуары

Как известно, именно аксессуары создают необходимую атмосферу и задают настроение. Поэтому украсьте свое рабочее место так, чтобы Вам было приятно работать. Красивые и оригинальные аксессуары помогут избежать офисной серости и повседневности будней. Мы рекомендуем обратить внимание на статуэтки, вазы, панно, настольные лампы и элементы декора, представленные на нашем сайте!

 

Чем грамотней оформлено Ваше рабочее место, тем продуктивней вы будете работать, и тем скорее работа станет не просто обязанностью, а любимым делом и начнет приносить настоящее удовольствие. Сайт Neopolis Casa желает Вам удачи в поиске, выборе, работе и жизни!